Adolf Gustav Schlabitz (1854-1943), dt. Porträt- und Genremaler u. Prof. an der königlichen akademischen Hochschule für bildende Künste in Berlin, Früchtestillleben, Öl/Lwd., u. li. sign. 'Schlabitz', 48 x 60 cm, ger. 60 x 74 cm