126. Auktion

Historia Auktionshaus
Kalckreuthstr. 4/5
10777 Berlin
[email protected] · +49 (0)30 2181818 · +49 (0)30 2187430

Datum der Auktion: 14.07.2015

Zurück

Bild
Brillant-Ring

Brillant-Ring GG 750/000 mit einem Brillanten 1,0 ct get.W/PI, 2 Brillanten und 2 Altschliff-Diamanten, zus. 0,40 ct get.W-W/SI-PI, RG 63, 9,2 g

Los #: 32

Limitpreis: 900 €

Datum: 14.07.2015

Bild
Tansanit-Brillant-Ring

Tansanit-Brillant-Ring WG 750/000 mit einem excellenten oval fac., sehr feinen Tansanit 4,0 ct in excellenter Farbe und Reinheit und 41 Brillanten, zus. 0,334 ct TW/VS, RG 53, 3,2 g

Los #: 48

Limitpreis: 2.000 €

Datum: 14.07.2015

Bild
Südseeperlen-Collier mit Fa

Südseeperlen-Collier mit Fa. Nittel Stahlpatentschließe in einer Perle, 34 sehr sehr feine Südseeperlen 14 - 12 mm mit sehr sehr wenig natürlichen Merkmalen und sehr gutem Lüster, L. 45 cm, 109,4 g

Los #: 52

Limitpreis: 2.200 €

Datum: 14.07.2015

Bild
Morganit-Brillant-Ring

Morganit-Brillant-Ring RG 750/000 mit einem excellenten fac. Morganit 27,70 ct in excellenter Farbe und Reinheit sowie 117 Brillanten, zus. 1,06 ct TW/VS, RG 56, 14,7 g

Los #: 100

Limitpreis: 4.200 €

Datum: 14.07.2015

Bild
Morganit-Brillant-Anhänger

Morganit-Brillant-Anhänger RG 750/000 mit einem excellenten oval fac. Morganit 67,34 ct in excellenter Farbe und Reinheit sowie 402 Brillanten, zus. 3,91 ct TW/VS, L. 50 mm, 36,8 g

Los #: 101

Limitpreis: 10.000 €

Datum: 14.07.2015

Bild
Turmalin-Ring RG 750/000 mit 61 rund fac

Turmalin-Ring RG 750/000 mit 61 rund fac. Turmalinen, zus. 13,14 ct in sehr guter Farbe, RG 55, 9,9 g

Los #: 102

Limitpreis: 800 €

Datum: 14.07.2015

Bild
Kunzit-Turmalin-Rubin-Ring

Kunzit-Turmalin-Rubin-Ring RG 750/000 mit einem feinen Kunzitcabochon 18,43 ct, einem fac. Turmalin 0,12 ct und 19 fac. Rubinen, zus. 0,42 ct in sehr guter Farbe, RG 55, 8,9 g

Los #: 103

Limitpreis: 480 €

Datum: 14.07.2015

Bild
Tahitiperlen-Strang

Tahitiperlen-Strang, 25 sehr sehr feine multicolor Tahitiperlen 17 - 15 mm mit sehr wenig natürlichen Merkmalen und excellentem Lüster, L. 42 cm, 154,1 g

Los #: 105

Limitpreis: 4.000 €

Datum: 14.07.2015

Bild
Designer-Brillant-Collier

Designer-Brillant-Collier und Ring GG/WG 750/000, Meisterpunze Goldschmiede Glaser und Sohn, Frankfurt, Collier besetzt mit einem Brillanten 1,0 ct, einem Brillanten 0,50 ct und 6 Brillanten, zus. 0,60 ct, zus. 2,10 ct feines Weiß-Weiß (G-H)/VVS (1,0 ct), VS (0,50 ct), Lupenrein-VVS (6 x 0,10

Los #: 106

Limitpreis: 7.500 €

Datum: 14.07.2015

Bild
Brillant-Ring

Brillant-Ring GG/WG 750/000 mit einem Brillanten 1,20 ct getöntes Weiß - getönt (K-M)/SI und 12 Diamant-Baguettes, zus. 0,78 ct feines Weiß - Weiß (G-H)/VVS-VS, RG 56, 21,2 g, Wertermittlung über Euro 11.430

Los #: 107

Limitpreis: 3.500 €

Datum: 14.07.2015

Bild
Aquamarin fac

Aquamarin fac. 19,72 ct in sehr guter Farbe 19 x 15 x 9 mm

Los #: 108

Limitpreis: 750 €

Datum: 14.07.2015

Bild
Morganit-Gelber-Saphir-Brillant-Ring

Morganit-Gelber-Saphir-Brillant-Ring GG 585/000 mit einem feinen fac. Morganit 10 x 8 mm in sehr guter Farbe, rund fac. gelben Saphiren und Brillanten, zus. 0,50 ct W/SI-PI, RG 57, 11,7 g

Los #: 109

Limitpreis: 900 €

Datum: 14.07.2015

Bild
Aquamarin-Brillant-Ring

Aquamarin-Brillant-Ring WG 750/000 mit einem feinen Aquamarincabochon 46,32 ct in sehr guter Farbe und 195 schwarzen Brillanten, zus. 1,91 ct, RG 56, 19,4 g

Los #: 112

Limitpreis: 1.500 €

Datum: 14.07.2015

Bild
Aquamarin fac

Aquamarin fac. 43,32 ct in sehr guter Farbe 20 x 20 x 14 mm

Los #: 113

Limitpreis: 2.500 €

Datum: 14.07.2015

Bild
Aquamarin fac

Aquamarin fac. 23,77 ct in sehr guter Farbe 19 x 17 x 10 mm

Los #: 114

Limitpreis: 900 €

Datum: 14.07.2015

Bild
Rubin-Brillant-Diamant-Brosche

Rubin-Brillant-Diamant-Brosche WG 585/000 mit 2 rund fac. Rubinen 2 mm in guter Farbe, 3 Brillanten, zus. 0,50 ct W/SI und Diamanten, zus. 0,50 ct W/SI, L. 60 mm, 9,1 g

Los #: 115

Limitpreis: 500 €

Datum: 14.07.2015

Bild
Tansanit-Strang

Tansanit-Strang mit excellenten Tansanitrondellen 20 x 18 mm - 16 x 12 mm in excellenter Farbe, zus. 632,42 ct, L. 44 cm, sehr selten in dieser Größe und Qualität

Los #: 116

Limitpreis: 4.500 €

Datum: 14.07.2015

Bild
Tansanit-Brillant-Anhänger

Tansanit-Brillant-Anhänger WG 750/000 mit einem excellenten tropfenförmig fac. Tansanit 11,72 ct in excellenter Farbe und Reinheit sowie Brillanten, zus. 1,378 ct TW/VS, L. 31 mm, 7,6 g

Los #: 118

Limitpreis: 5.000 €

Datum: 14.07.2015

Bild
Tansanit-Brillant-Ring

Tansanit-Brillant-Ring WG 750/000 mit einem excellenten oval fac. Tansanit 7,13 ct in excellenter Farbe und Reinheit sowie Brillanten, zus. 1,24 ct TW/VS, RG 54, 8,2 g

Los #: 119

Limitpreis: 3.500 €

Datum: 14.07.2015

Bild
Tansanit tropfenförmig fac

Tansanit tropfenförmig fac. 19,28 ct in excellenter Farbe und Reinheit 20 x 12 x 9 mm

Los #: 120

Limitpreis: 9.000 €

Datum: 14.07.2015

Bild
Südseeperlen-Strang

Südseeperlen-Strang, 29 sehr feine Südseeperlen 16 - 13 mm mit sehr wenig natürlichen Merkmalen und excellentem Lüster, L. 43 cm, 134,4 g

Los #: 128

Limitpreis: 3.000 €

Datum: 14.07.2015

Bild
Tansanit-Brillant-Ring

Tansanit-Brillant-Ring WG 750/000 mit einem excellenten tropfenförmig fac. Tansanit 3,19 ct in excellenter Farbe und Reinheit sowie Brillanten, zus. 0,82 ct TW/VS, RG 55, 5,1 g

Los #: 129

Limitpreis: 2.400 €

Datum: 14.07.2015

Bild
Tansanit fac

Tansanit fac. 6,10 ct in excellenter Farbe und Reinheit 12 x 8 x 5 mm

Los #: 130

Limitpreis: 1.800 €

Datum: 14.07.2015

Bild
Mandarin-Granat-Brillant-Ring

Mandarin-Granat-Brillant-Ring WG 750/000 mit einem feinen, oval fac. Manadarin-Granat 5,85 ct in excellenter Farbe sowie Brillanten, zus. 0,81 ct TW/VS, RG 56, 5,8 g

Los #: 131

Limitpreis: 1.800 €

Datum: 14.07.2015

Bild
Südseeperlen-Collier mit Fa

Südseeperlen-Collier mit Fa. Nittel Patentschließe in einer Perle, 32 feine weiße Südseeperlen 14,5 - 13 mm mit sehr wenig natürlichen Merkmalen, L. 46 cm, 113 g

Los #: 135

Limitpreis: 1.900 €

Datum: 14.07.2015

Bild
Altschliff-Diamant-Brosche

Altschliff-Diamant-Brosche Vogelspinne RG 56 (583) und Silber, Russland ca. 1900, mit Altschliff-Diamanten und Diamantrosen, zus. 5,5 ct get.W-W/SI, Meistermarke OP, Oskar Pihl, L. 74 mm, 34,0 g

Los #: 136

Limitpreis: 5.500 €

Datum: 14.07.2015

Bild
Brillant-Brosche GG 750/000 mit 8 Brillanten, zus

Brillant-Brosche GG 750/000 mit 8 Brillanten, zus. 0,50 ct TW/VS, L. 40 mm, 14,7 g

Los #: 167

Limitpreis: 600 €

Datum: 14.07.2015

Bild
Emaille-Salamander

Emaille-Salamander GG 750/000 mit grünem, rotem und goldenem Emaille und 2 Turmalincabochons als Augen, L. 50 mm, 8,8 g

Los #: 168

Limitpreis: 400 €

Datum: 14.07.2015

Bild
Chopard Kette WG 750/000 mit Karabiner, L

Chopard Kette WG 750/000 mit Karabiner, L. 42 cm, 8,7 g

Los #: 176

Limitpreis: 400 €

Datum: 14.07.2015

Bild
Chopard-Herzanhänger WG 750/000 Nr

Chopard-Herzanhänger WG 750/000 Nr. 9767879, 79/3397, L. 23 mm, 9,2 g

Los #: 180

Limitpreis: 500 €

Datum: 14.07.2015