126. Auktion

Historia Auktionshaus
Kalckreuthstr. 4/5
10777 Berlin
[email protected] · +49 (0)30 2181818 · +49 (0)30 2187430

Datum der Auktion: 14.07.2015

Zurück

Bild
Amethyst-Collier mit Karabiner Silber 925/000, fac

Amethyst-Collier mit Karabiner Silber 925/000, fac. Amethystkugeln 12 mm in guter Farbe, L. 45/40 cm, 80,0 g

Los #: 252

Limitpreis: 0 €

Datum: 14.07.2015

Bild
Konvolut von

Konvolut von 6 großen Gartenbahn-Waggons, wohl Eigenbau, lackiertes Holz mit Eisenblechmontierungen, stärker besp., zwei Beigaben, bis L. 79 cm

Los #: 4808

Limitpreis: 0 €

Datum: 14.07.2015

Bild
Rubin 1,51 ct im Smaragdschliff fac

Rubin 1,51 ct im Smaragdschliff fac., leicht pinkstichiges Rot, kleine innere Merkmale, 7,97 x 4,99 c 3,43 mm, farbverbessert, mit Expertise

Los #: 255

Limitpreis: 0 €

Datum: 14.07.2015

Bild
Zwei Teller, China, 20

Zwei Teller, China, 20. Jh., Blumenmalerei in Unterglasurblau, gewellter Rand, leicht best., D. 16 cm

Los #: 2338

Limitpreis: 0 €

Datum: 14.07.2015

Bild
Rubine, 3 ovale Cabochons 20 x 15 mm, zus

Rubine, 3 ovale Cabochons 20 x 15 mm, zus. 70 ct in guter dunkler Farbe

Los #: 257

Limitpreis: 0 €

Datum: 14.07.2015

Bild
Unidentifizierter

Unidentifizierter Maler um 1920/30, Salome mit Haupt des Johannes, vielfigurige Szene in Öl/Karton, unsign., Karton leicht gewellt u. mit Randläsuren, 50 x 51,5 cm 12096

Los #: 1535

Limitpreis: 0 €

Datum: 14.07.2015

Bild
Holländische Stutzuhr, Mitte 20

Holländische Stutzuhr, Mitte 20. Jh., 1-türig verglastes Nussbaumholzgehäuse mit seitl. ausgesägten Klangfenstern, Gelbgussapplikationen, mehrfarbiges Metallzb. mit röm. Stunden und arab. Minuten, Vedutendruckdekor, Uhrhersteller FHS, 14-Tagewerk mit Halbstundenschlag auf 3 Tonstangen, Werk läuft

Los #: 3603

Limitpreis: 0 €

Datum: 14.07.2015

Bild
Granat-Ring

Los #: 17

Limitpreis: 0 €

Datum: 14.07.2015

Bild
Acht Teile KPM

Acht Teile KPM Berlin, Form Neuozier, weiß, Kanne, Marke 1837-1844, 1. W., H. 20 cm, 6 Dessertteller, Marke 1962-92, 1. W., D. 20 cm, Deckel für ovale Deckelterrine, min. best., L. 24 cm

Los #: 2388

Limitpreis: 0 €

Datum: 14.07.2015

Bild
Glashütte Damenuhr

Glashütte Damenuhr Double Handaufzug, 17 Steine, läuft, L. 55 mm, an einer Kette Double mit Federring, L. 79 cm, 19,8 g

Los #: 358

Limitpreis: 0 €

Datum: 14.07.2015

Bild
Knüpfteppich, ca

Knüpfteppich, ca. 140 x 100 cm

Los #: 6001

Limitpreis: 0 €

Datum: 14.07.2015

Bild
Chinesischer

Chinesischer Kompass, Holz und Gips mit Schriftzeichen-Verzierungen, besch., D. 11 cm

Los #: 4188

Limitpreis: 0 €

Datum: 14.07.2015

Bild
Kupfergefäß

Kupfergefäß, ovaler gewölbter Stand, Schiffchenform, Wandung mit reichem Reliefdekor und Farbsteinbesatz, seitl. Fabeltierkopfverzierung, L. 32 cm

Los #: 4190

Limitpreis: 0 €

Datum: 14.07.2015

Bild
Morganit-Brillant-Anhänger

Morganit-Brillant-Anhänger RG 750/000 mit einem excellenten fac. Morganit 5,55 ct in excellenter Farbe und Reinheit sowie 60 Brillanten, zus. 1,118 ct TW/VS, L. 28 mm, 4,5 g

Los #: 122

Limitpreis: 0 €

Datum: 14.07.2015

Bild
Votivbild um

Votivbild um 1800, Heiliger Jakob als Täufer, Temperamalerei auf Pergament mit floraler, gestickter Bordüre, hinter Glas ger. 16,5 x 12 cm

Los #: 4229

Limitpreis: 0 €

Datum: 14.07.2015

Bild
14 Gewichte, 19/20

14 Gewichte, 19/20. Messing/Bronze, verschiedene Formen und Größen, H. 2 - 11,5 cm

Los #: 4245

Limitpreis: 0 €

Datum: 14.07.2015

Bild
Oskar Nerlinger

Oskar Nerlinger (1893-1969), zwei Lithographien mit Berliner Ansichten, jeweils u. li. mit Bleistift sign., 22 x 31 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 42 x 55 cm

Los #: 1814

Limitpreis: 0 €

Datum: 14.07.2015

Bild
M. Hohner's chromatische

M. Hohner's chromatische Bass-Harmonika, zweiteilige Harmonika mit Holzkorpus im Originaletui, leichte Gebrauchsspuren, 24 x 11 x 9 cm

Los #: 4522

Limitpreis: 0 €

Datum: 14.07.2015

Bild
Konvolut von

Konvolut von drei Teilen, um 1900, Messing und Bronze, 2 Kellen und rundes Gefäß auf 3 Füßen, mit seitl. Stielansatz, L. 14 - 46 cm

Los #: 4258

Limitpreis: 0 €

Datum: 14.07.2015

Bild
Richard Wagner

Richard Wagner Festspiele 1936, Broschüre des Deutschen Opernhauses Berlin, geprägte Broschüre mit Korbel, lose beigelegtes Blatt mit der Besetzung für 'Tannhäuser', teils farbige Ill., ein doppelseitiger Entwurf von Scheurich, Führerporträt, guter Gesamtzustand, 24 x 21 cm

Los #: 4262

Limitpreis: 0 €

Datum: 14.07.2015

Bild
Etagère im Historismus-Stil, Mitte 20

Etagère im Historismus-Stil, Mitte 20. Jh., Eisenguss, grünlich lackiert, 3 Ablagen mit durchbrochen gearbeitetem Dekor, H. 67 cm

Los #: 4526

Limitpreis: 0 €

Datum: 14.07.2015

Bild
Anonyme Grafiker 1

Anonyme Grafiker 1. H. 20. Jh., Konvolut von 8 deutschen Ansichten, versch. Schlösser, Burgen u. Städte, Radierungen, unsign., leichte Lagerspuren, Blattmaße bis 49 x 62 cm

Los #: 1832

Limitpreis: 0 €

Datum: 14.07.2015

Bild
Überdimensionales

Überdimensionales Brillenetui, Giorgio Armani, Mitte 20. Jh., mit innenliegender Drahtbrille, wohl Werbe-/Ausstellungsstück, Zelluloid/Plastikschatulle mit aufgedrucktem Signum, L. 47 cm

Los #: 4538

Limitpreis: 0 €

Datum: 14.07.2015

Bild
Konvolut von zwei Grafiken d

Konvolut von zwei Grafiken d. 18. Jh., Gruppe von Arabern in Palmyre, Kupferstich von Simon Charles Miger (1736-1820) mit frz. Schriftrand, hinter Glas (defekt) ger., sowie weiterer Kupferstich mit antiker Trauerszene, bei der die letzten Worte eines Sterbenden niedergeschrieben werden, Schimmel

Los #: 1851

Limitpreis: 0 €

Datum: 14.07.2015

Bild
Feuersteinetui, 18

Feuersteinetui, 18. Jh., Lederetui mit Messingbeschlägen und Öse, angenietetes Schlageisen, 13 x 7 cm

Los #: 4030

Limitpreis: 0 €

Datum: 14.07.2015

Bild
Faltlaterne, 20

Faltlaterne, 20. Jh., geschnittenes und brüniertes Messingblech mit faltbarem Textilschirm, Boden mit Kerzentülle, Henkel mit Haken zur Aufhängung, D. 20 cm

Los #: 4573

Limitpreis: 0 €

Datum: 14.07.2015

Bild
Konvolut, Miniatur-Figuren, 19-tlg

Konvolut, Miniatur-Figuren, 19-tlg., meist Thüringen, 20. Jh., elegante Paare, Handwerker, Scherzfiguren, polychrom staffiert, tlw. leicht best., H. 4-10 cm

Los #: 2381

Limitpreis: 30 €

Datum: 14.07.2015

Bild
Wetterstation, 20

Wetterstation, 20. Jh., Weichholz, dunkel gebeizt, durchbrochen gearbeitet, mit floraler Schnitzerei, Thermometer und Barometer, H. 45 cm

Los #: 4400

Limitpreis: 30 €

Datum: 14.07.2015

Bild
Holl. Staartklok, Mitte 20

Holl. Staartklok, Mitte 20. Jh., Nussbaumholzgehäuse mit Gelbgussapplikationen und Pendelsichtfenster, silberfarbener Zifferring mit röm. und arab. Ziffern, Wochenwerk, Kettenaufzug durch Gewichte, Schlag auf Glocke, Werk läuft an, L. ohne Gewichte 62 cm

Los #: 3635

Limitpreis: 30 €

Datum: 14.07.2015

Bild
Flaschenvase

Flaschenvase, Nymphenburg, Marke 1925-75, umlaufende polychrome Blumenmalerei, Goldrand, H. 20 cm

Los #: 2315

Limitpreis: 40 €

Datum: 14.07.2015