Auktionsarchiv: Los-Nr. 192

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 2.075 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 192

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 2.075 $

ZOLA (Émile). L'Argent. Paris, Bibliothèque-Charpentier, 1891. In-8, demi-maroquin havane, tête dorée, non rogné, couverture (V. Champs). Édition originale du dix-huitième titre des Rougon-Macquart. Un DES 250 Exemplaires SUR HOLLANDE. L'idée originale de l'ouvrage était celle d'un récit sur la débâcle politique du Second Empire, Zola s'est ensuite concentré dans ce roman sur la Bourse et la spéculation financière, et les scandales qui y sont liés, en s'inspirant d'événements de l'époque.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 192
11.10.2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 192
11.10.2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930