Auktionsarchiv: Los-Nr. 281

Zola, Émile

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.741 $ - 8.988 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 281

Zola, Émile

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.741 $ - 8.988 $
Zuschlagspreis:

Zola, Émile L’ARGENT. PARIS, BIBLIOTHÈQUE CHARPENTIER, 1891. In-12 (185 x 114 mm). Bradel demi-maroquin taupe, filet doré, titre doré, couverture (Leca). Couverture salie. Exemplaire de Mallarmé. Edition originale, sur papier courant. Envoi autographe signé : "A Stéphane Mallarmé, son dévoué confrère, Emile Zola". C’est chez Manet, en 1874, que Mallarmé avait fait la connaissance de Zola. Zola envoya régulièrement ses œuvres à Mallarmé qui exprima son admiration sincère, notamment devant Jules Huret : "[Zola] a fait moins, à vrai dire, de véritable littérature que de l'art évocatoire, en se servant le moins qu'il est possible des éléments littéraires; il a pris les mots, c'est vrai, mais c'est tout ; le reste provient de sa merveilleuse organisation et se répercute tout de suite dans l'esprit de la foule. Il a vraiment des qualités puissantes ; son sens inouï de la vie, ses mouvements de foule, la peau de Nana, dont nous avons tous caressé le grain, tout cela peint en de prodigieux lavis, c'est l'œuvre d'une organisation vraiment admirable !" (Enquête sur l’évolution littéraire, 1891).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 281
15.10.2015
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 281
15.10.2015
Sotheby's
Paris