Auktionsarchiv: Los-Nr. 950

950 Zola, Emile. erster Ausgabe

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.619 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 809 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 950

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.619 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 809 $

950 Zola, Emile. 38 Werke in erster Ausgabe in 37 Bdn. Paris, Charpentier u. a., 1864-1907. 8° bis Gr.-8°. Versch. Einbde., meist mit beigebd. OUmschln. Schätzpreis: *R (1.200,- €) / (1.608,- $) 1. L'Argent (Les Rougon-Macquart XVIII). 1891. Hldr. (Carteret II, 487; Vicaire VII, 1214). - 2. La Bête humaine. (R-M XVII). 1890. Lwd., OU-Vordertl. beigebd. (Carteret II, 487; Vicaire VII, 1214). - 3. Une Campagne 1880-1881. 1882. Lwd., OU beigebd. (Carteret II, 496; Vicaire VII, 1221f.). - 4. Le Capitaine Burle. 1883. Lwd., OU beigebd. (Carteret II, 491; Vicaire VII, 1222). - 5. La Conquête de Plassans (R-M IV). 1874. Hldr. (Carteret II, 480; Vicaire VII, 1203). - 6. Contes à Ninon. (1864). Hlwd., OU beigebd. (Carteret II, 488; Vicaire VII, 1195). - 7. Correspondance - Lettres de jeunesse. 1907. Hmaroquin mit Rverg., goldgepr. Deckelfil. u. Kopfgoldschn., OU beigebd. (Carteret II, 494). - 8. Correspondance - Les Lettres et les arts. 1908. Einbd. wie bei 7 . (Carteret II, 494). - 9. La Curée (R-M II). Lacroix, 1871. Hldr. (Carteret II, 480; Vicaire VII, 1202). - 10. La Débacle (R-M XIX). 1892. Hlwd., OU beigebd. (Carteret II, 488; Vicaire VII, 1215). - 11. Documents littéraires, études et portraits. 1881. Hldr., OU beigebd. (Carteret II, 495; Vicaire VII, 1221). - 12. Fécondité. 1899. Lwd., OU beigebd. (Carteret II, 495). - 13. Les Héritiers Rabourdin, comédie en trois actes. 1874. Hldr., OU beigebd. (Carteret II, 498; nicht bei Vicaire). - 14. Lettre a la jeunesse. 1897. - Beigebd.: 15. Lettre a la France. 1898. Lwd., OU beigebd. (Beide Carteret II, 497). - 16. Lourdes. 1894. Hlwd., OU beigebd. (Carteret II, 492). - 17. Messidor, drame lyrique en quatre actes et cinq tableaux. Charpentier & Fasquelle, 1897. Lwd., OU beigebd. (Carteret II, 499). - 18. Naïs Micoulin. 1884. Hlwd., OU beigebd. (Carteret II, 492; Vicaire VII, 1222). - 19. Le Naturalisme au théatre. 1881. Lwd., OU beigebd. (Carteret II, 496; Vicaire VII, 1221). - 20. Nos Auteurs dramatiques. 1881. Lwd., OU beigebd. (Carteret II, 495; Vicaire VII, 1220). - 21. Nouvelle campagne - 1896. 1897. Hldr., OU beigebd. (Carteret II, 497). - 22. L'Oeuvre. (R-M XIV). 1886. Lwd., OU beigebd. (Carteret II, 485; Vicaire VII, 1211f.). - 23. L'Ouragan, drame lyrique en quatre actes. 1901. Lwd., OU beigebd. (Carteret II, 499). - 24. Une Page d'amour (R-M VIII). 1878. Pp. (Carteret II, 482; Vicaire VII, 1206). - 25. Paris. 1898. Lwd., Vordertl. d. OU beigebd. (Carteret II, 493). - 26. Les Personnages des Rougon-Macquart. 1901. Hlwd., OU beigebd. (Nicht bei Carteret). - 27. Pot-Bouille. (R-M X). 1882. Lwd., Vordertl. d. OU beigebd. (Carteret II, 484; Vicaire VII, 1208). - 28. Le Procès Zola. Compte-rendu sténographique "in-extenso" et documents annexes. 2 Tle. in 1 Bd. 1898. Lwd., OU beigebd. (Nicht bei Carteret). - 29. Renée, pièce en cinq actes. 1887. Hldr., OU beigebd. (Vicaire VII, 1223). - 30. La République et la littérature. 1879. Lwd., OU beigebd. (Carteret II, 494; Vicaire VII, 1219). - 31. Le Rève (R-M XVI). 1888. Hldr., OU beigebd. (Carteret II, 486; Vicaire VII, 1213). - 32. Le Roman expérimental. 1880. Lwd., Vordertl. d. OU beigebd. (Carteret II, 495; Vicaire VII, 1220). - 33. Rome. Charpentier, 1896. Lwd., OU beigebd. (Carteret II, 492f.). - 34. La Terre. (R-M XV). 1887. Lwd., Vordertl. d. OU beigebd. (Carteret II, 486; Vicaire VII, 1212). - 35. Thérèse Raquin, drame en quatre actes. 1873. Hldr., OU beigebd. (Carteret II, 498; Vicaire VII, 1201). - 36. Travail. 1901. Lwd., OU beigebd. (Carteret II, 495). - 37. Vérité. 1903. Lwd., OU beigebd. (Carteret II, 495f.). - 38. La Vérité en marche. 1901. Hldr., OU beigebd. (Nicht bei Carteret). Unterschiedlich (teilweise stärker) stockfl., Einbde. meist berieben, Rücken teils verblaßt. - 7 , 8 u. 38 mit Besitzvermerk des Schriftstellers Robert de Machiels (1880-1965). - Beiliegt: Zola, Emile. La Fête à Coqueville. Paris, Fasquelle, 1898. Gr.-4°. Mit viel. farb. Illustrn. v. André Devambez. Farb. illustr. OUmschl. in Hlwd.-Kassette

Auktionsarchiv: Los-Nr. 950
04.11.2013 - 05.11.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 950
04.11.2013 - 05.11.2013