ZOLA (Émile). L’Argent. Paris, Charpentier, 1891. In-12, demi-basane fauve, dos lisse orné de filets dorés, pièces de titre noires, tête mouchetée, non rogné, couverture (Reliure du XXe siècle). Édition originale du dix-huitième titre des Rougon-Macquart. Un des 250 exemplaires sur hollande. Exemplaire à toutes marges, bien complet du catalogue de l’éditeur. Dos légèrement passé, second plat de couverture conservé réparé.