Zille mit Künstlerkollegen (12). 1893
Zille, Heinrich, 1 Orig.-Photogravüre mit Radierung.1893. Plattenformat 16,2 : 19,3 cm, Blattformat 26 : 33,9 cm. Rosenbach 8: "Von größter Seltenheit." - Sehr schöne Aufnahme von Heinrich Zille mit Arbeitskollegen in den neuen Atelierräumen der "Photographischen Gesellschaft" in Charlottenburg-Westend, wo Zille von 1877 bis 1907 als Zinkograph, Kupferätzer und Radierer seinen Lebensunterhalt verdient hatte. Die "Photogravüre zeigt Zille im Kreise seiner Kollegen ... Gut zu erkennen sind einige Reproduktionen aus dem damaligen Verlagsprogramm: Raffaels Sixtinische Madonna, auf dem Schrank das Werk eines Deutschrömers ..." (L. Fischer, H. Zille, S. 36). - Druck auf weißem Kupfertiefdruckkarton. Die Photogravüre auf aufgewalztem China. - Mit 3 vertikalen leichten Knickspuren, Karton schwach gebräunt und mit kl. Randeinriß.