Auktionsarchiv: Los-Nr. 952

Heinrich Zille

Wertvolle Bücher
18.05.2015 - 19.05.2015
Schätzpreis
9.000 €
ca. 10.034 $
Zuschlagspreis:
11.400 €
ca. 12.710 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 952

Heinrich Zille

Wertvolle Bücher
18.05.2015 - 19.05.2015
Schätzpreis
9.000 €
ca. 10.034 $
Zuschlagspreis:
11.400 €
ca. 12.710 $

Komm, Karlineken, komm! 1925
Zille, Heinrich und Alfred Richard Meyer, Komm, Karlineken, komm! Alte und neue Berliner Kinder-Reime. Folge von 41 (11 signiert, 10 blattgr.) Orig.-Lithographien von Heinrich Zille Berlin, Fr. Gurlitt [1924/25]. OHLwd. mit farblithograph. Deckelillustration. 46 : 38 cm. Die neuen Bilderbücher Reihe 6. - 1 von 200 num. Exemplaren der Vorzugsausgabe, in der sämtliche blattgroßen Graphiken vom Künstler signiert wurden. Im vorliegenden Widmungsexemplar wurde darüberhinaus noch eine weitere, halbseitige Lithographie von Zille signiert. - Diese wohl schönste Lithographie-Folge Heinrich Zilles illustriert eine herrliche Sammlung von Berliner Kinderliedern und -versen von Alfred Richard Meyer, geschrieben in deutscher Schreibschrift von E. Plehn (die Schrift gleichfalls lithographiert); ein wunderbares Bilderbuch Berliner Großstadtlebens der 20er Jahre . - Druck der Graphiken bei H. Birkholz, unter Leitung von P. Eipper. Auf grau-gelbem Bütten, die Lithographien im Format ca. 34: 26 cm, Papierformat ca. 46 : 36,5 cm. Laut Impressum erschienen insges. 600 Exemplare, vermutlich erschienen jedoch deutlich weniger. "Auffallend ist, daß die uns bekannten Expl. sämtlich Nummern unter 200 tragen. Daraus läßt sich schließen, daß die Gesamtauflage erheblich geringer als 600 Expl. gewesen sein könnte." (H. Rosenbach) - Auf dem vord. fliegenden Vorsatz mit eigh. Widmung des Künstlers : "Herrn Direktor Robert Richter Dresden zur freundlichen Erinnerung an den alten Heinrich Zille Herzlichst! 10 Januar 1927". Robert Richter war bis 1932 Direktor des Sächsischen Kunstvereins; in seinem Haus in Dresden verkehrten zahlreiche Künstler. - Rücken etw. lichtrandig und berieben; insges. wohl erhaltenes sauberes Exemplar. Oschilewski 15. - Rosenbach 177-212. - Josch A 72. - Kobbe 70. - Raabe 207, 48. - Hayn/Got. IX, 640. Besteuerung: regelbesteuert

Auktionsarchiv: Los-Nr. 952
18.05.2015 - 19.05.2015
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Komm, Karlineken, komm! 1925

Auktionsarchiv: Los-Nr. 952
18.05.2015 - 19.05.2015
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166