ZEITSCHRIFTEN - Derrière le Miroir. 10 ans d'édition. 1946-1956. Mit 3 (davon 2 gefalt) OFarblithographien von Miro, Chagall und Bazaine, 2 ORadierungen von Giacometti und Miro sowie 1 farb. OHolzschnitt von Ubac (auf Deckel). Paris, A. Maeght, 1956. Folio. 75 S., [1] Bl. Illustr. OBrosch. ( etwas gebräunt). Cramer 56 - Maeght 40. - Enthält die doppelblattgr. Lithographien von Chagall (Mourlot 153 "L'Ecuyere"), Miro (Mourlot 174: "Femme au miroir") und Bazaine sowie den zweifarb. gedruckten Holzschnitt von R. Ubac auf dem Umschlag. Die Radierungen von Miró (Dupin 105: "L'aigrette") und Giacometti (Lust 62 "Annette de face") wurden nach der Auflage von gestrichenen Platten gedruckt. - In den Rändern leicht gebräunt. CHF 400 / 600 € 330 / 500