ZEITSCHRIFTEN - Marsyas. Eine Zweimonatsschrift. Herausgegeben von Theodor Tagger. Sechs Hefte und Ankündigungsheft [alles Erschienene]. Mit 87 (19 signierten) Original-Graphiken. Berlin, Heinrich Hochstim, 1917-1919. 4°. Originalbroschuren in unterschiedlichen Grautönen, jeweils mit Titelvignette, in Original-Halbleinenmappen mit Deckelschild (davon eine gering angeschmutzt). Söhn HDO 138 und 338 - Raabe, Zeitschriften 35 - Schlawe II, 45. - Eines von 200 (GA 235) numerierten, im Druckvermerk in allen 6 Heften vom Verleger H. Hochstimm signierten Exemplaren auf Bütten. - Mit Radierungen, Lithographien und Holzschnitten von Fingesten, Geiger, Genin, Gramatte, Grossmann, Jaeckel, Meid, Pechstein, Pellegrini, Pickhardt, Pluennecke, Scharff, Schinnerer, Spiro, Stein, Tappert u. Wetzel. Im Ankündigungsheft Radierungen von Meid, Grossmann u. E. Thum. - Mit Erstdrucken von Edschmid, Goll, Hofmannsthal, Kafka (Dietz 29), Hesse, Sternheim, Tagger, Döblin, Hermann-Neisse, Marcuse, O.M. Graf u.a. - Sehr gutes und durchweg frisches Exemplar.