Auktionsarchiv: Los-Nr. 291

ZEITSCHRIFTEN

Bücher
18.09.2017
Schätzpreis
2.000 CHF - 3.000 CHF
ca. 2.080 $ - 3.120 $
Zuschlagspreis:
2.800 CHF
ca. 2.912 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 291

ZEITSCHRIFTEN

Bücher
18.09.2017
Schätzpreis
2.000 CHF - 3.000 CHF
ca. 2.080 $ - 3.120 $
Zuschlagspreis:
2.800 CHF
ca. 2.912 $

ZEITSCHRIFTEN - Marsyas. Eine Zweimonatsschrift. Herausgegeben von Theodor Tagger. Sechs Hefte und Ankündigungsheft [alles Erschienene]. Mit 87 (19 signierten) Original-Graphiken. Berlin, Heinrich Hochstim, 1917-1919. 4°. Originalbroschuren in unterschiedlichen Grautönen, jeweils mit Titelvignette, in Original-Halbleinenmappen mit Deckelschild (davon eine gering angeschmutzt). Söhn HDO 138 und 338 - Raabe, Zeitschriften 35 - Schlawe II, 45. - Eines von 200 (GA 235) numerierten, im Druckvermerk in allen 6 Heften vom Verleger H. Hochstimm signierten Exemplaren auf Bütten. - Mit Radierungen, Lithographien und Holzschnitten von Fingesten, Geiger, Genin, Gramatte, Grossmann, Jaeckel, Meid, Pechstein, Pellegrini, Pickhardt, Pluennecke, Scharff, Schinnerer, Spiro, Stein, Tappert u. Wetzel. Im Ankündigungsheft Radierungen von Meid, Grossmann u. E. Thum. - Mit Erstdrucken von Edschmid, Goll, Hofmannsthal, Kafka (Dietz 29), Hesse, Sternheim, Tagger, Döblin, Hermann-Neisse, Marcuse, O.M. Graf u.a. - Sehr gutes und durchweg frisches Exemplar.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 291
18.09.2017
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 291
18.09.2017
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330