Auktionsarchiv: Los-Nr. 3435

KIMBER SMITH

Schätzpreis
3.000 CHF - 4.000 CHF
ca. 3.092 $ - 4.123 $
Zuschlagspreis:
7.000 CHF
ca. 7.215 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3435

KIMBER SMITH

Schätzpreis
3.000 CHF - 4.000 CHF
ca. 3.092 $ - 4.123 $
Zuschlagspreis:
7.000 CHF
ca. 7.215 $

Z40 PostWar & Contemporary KIMBER SMITH (Boston 1922 - 1981 New York) Large cat. 1980. Acryl auf Leinwand. Unten links monogrammiert: KS, sowie verso monogrammiert, datiert und betitelt: KS 1980 LARGE CAT, sowie mit den Massen und Richtungspfeil. 102 x 81,5 cm. Provenienz: - Galerie Turske & Turske, Zürich (verso mit dem Etikett). - Dort vom heutigen Besitzer erworben; seitdem Privatbesitz Schweiz. Ausstellung: 1984 Zürich, Kimber Smith Arbeiten auf Leinwand und Papier von 1952 bis 1981. Galerie Knoedler, Zürich, Nr. 9 (mit Abb.).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3435
25.06.2016
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3435
25.06.2016
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330