Z40 PostWar & Contemporary KIMBER SMITH (Boston 1922 - 1981 New York) Large cat. 1980. Acryl auf Leinwand. Unten links monogrammiert: KS, sowie verso monogrammiert, datiert und betitelt: KS 1980 LARGE CAT, sowie mit den Massen und Richtungspfeil. 102 x 81,5 cm. Provenienz: - Galerie Turske & Turske, Zürich (verso mit dem Etikett). - Dort vom heutigen Besitzer erworben; seitdem Privatbesitz Schweiz. Ausstellung: 1984 Zürich, Kimber Smith Arbeiten auf Leinwand und Papier von 1952 bis 1981. Galerie Knoedler, Zürich, Nr. 9 (mit Abb.).