KIMBER SMITH (Boston 1922 - 1981 East Hampton) Birdikon. 1979. Acryl auf Leinwand. Unten mittig monogrammiert: KS, sowie verso monogrammiert, datiert und betitelt: KS 1979 BIRDIKON, und mit den Massen und Richtungspfeil. 162 x 162 cm. Provenienz: - Galerie Turske & Turske, Zürich. - Dort vom heutigen Besitzer erworben, seitdem Privatsammlung Schweiz. Ausstellung: 1984 Zürich, Kimber Smith Arbeiten auf Leinwand und Papier von 1952 bis 1981. Galerie Knoedler, Nr. 24 (mit Farbabb.).