WOLFGANG-ADAM TÖPFFER (Genf 1766–1847 Morillon) Paysage avec lavandières près d’une cascade. Um 1830. Öl auf Holz. 55,3 × 46,8 cm. Provenienz: - Sammlung François-Jules-Pictet-De La Rive, Genf. - Sammlung Familie De La Rive, Genf. - Sammlung Guillaume Fatio, Genf. - Sammlung Cuvit-Fatio, Genf. Ausstellungen: - Genf 1857, Exposition Töpffer, Classe des Beaux-Arts, Société des Arts. - Genf 1901, Exposition rétrospective, Société des Arts. Literatur: Lucien Boissonnas: Wolfgang-Adam Töpffer (1766–1847). Catalogue raisonné des Peintures, Bern 2011, S. 230, Nr. LBP 213 (mit Abb.).