Wolfgang-Adam TÖPFFER (1766-1847) : Paysage avec lavandières près d’une chapelle, vers 1820. Huile sur toile (rentoilée). Haut. 41,5 – Larg. 62 cm Exposition : 1934, Exposition des œuvres des peintres genevois Pierre-Louis De la Rive et Adam-Wolfgang Töpffer, Genève, Musée Rath Bibliographie : Lucien Boissonnas, Wolfgang-Adam Töpffer (1766-1847), catalogue raisonné des peintures, 2011, p. 229 [LBP 211]