WOLFGANG ADAM TÖPFFER (Genf 1766–1847 Morillon) La halte des paysans. Um 1835. Öl auf Leinwand. 41,5 × 61,5 cm. Gutachten: Dr. Lucien Boissonnas, Genf, 10.8.2000 (in Kopie vorhanden). Provenienz: - Sammlung Familie Duval-Töpffer, Genf. - Sammlung Louise Aubert-Duval, Genf. - Sammlung Lasserre-Aubert, Genf. - Sammlung Mme E. Lasserre, Genf. - Sammlung Picot-Lasserre, Schweiz. - Schweizer Privatsammlung. Ausstellung: Genf 1901, Exposition rétrospective, Société des Arts. Literatur: Lucien Boissonnas: Wolfgang-Adam Töpffer (1766–1847). Catalogue raisonné des Peintures, Bern 2011, S. 334, Nr. 514 (mit Abb.).