WOLFGANG-ADAM TÖPFFER (Genf 1766–1847 Morillon) Vue du lac d'Annecy. Um 1810–1830. Öl auf Karton auf Holz. 27 x 36 cm. Provenienz: - Privatsammlung, Genf. - Sammlung Dr. Ganz, Basel (verso Etikett). - Privatsammlung, Schweiz. Literatur: Lucien Boissonas: Wolfgang-Adam Töpffer 1766–1847. Catalogue raisonné des Peintures, Bern 2011, S. 246, Nr. 263 (mit Abb.).