Auktionsarchiv: Los-Nr. 67 -

(Wien 1928-2000 Pazifischer Ozean, an

Schätzpreis
18.000 € - 28.000 €
ca. 20.156 $ - 31.355 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 67 -

Schätzpreis
18.000 € - 28.000 €
ca. 20.156 $ - 31.355 $
Zuschlagspreis:

(Wien 1928-2000 Pazifischer Ozean, an Bord d. Queen Elizabeth II.) "Arkadenhaus und gelber Turm",1953, Tapisserie ausgeführt 1976 von Rafael Morquecho, Gobelinos Mexicanos (von Fritz Riedl gegründete Manufaktur), Gobelin in Wolle, eingewebte Signatur Hundertwasser, 255 x 180 cm, (K) Auf der Rückseite Etikett aus Stoff mit Beschreibung (z. T. gedruckt) Hundertwasser, Werkverzeichnis, Andrea Christa Fürst-Hundert- wasser Archiv, Band II, Taschen,2002, Seite 934/TAP 39, siehe Seite 245, Nr.165 (Abb. Seite 246)-das Aquarell nach dem der Gobelin ausgeführt wurde. Ausgegestellt: Hundertwasser Bildteppiche, Galerie Brockstedt, Hamburg 1977; Hundertwasser Tapisserien, Österreichisches Museum für angewandte Kunst, Wien 1978/79; Welt-Wander-Museumsausstellung/Österreich zeigt den Kontinenten Hundertwasser: Museo Espanol de Arte Contemporáneo, Madrid 1979; Seedamm-Kulturzentrum, Pfäffiko n/Zürich See 1979; Palazzo Reale, Mailand 1980; Henie/ Onstad Stiftelser Kunstsentret, Hovikooden 1980; Museum Ludwig, Köln 1980/1981; Secession, Wien, 1981 Ausstellungskataloge: Welt-WanderMuseumsausstellung/Österreich zeigt den Kontinenten Hundertwasser: The Tel Aviv Museum, 1976, Seite 353 (Abb.); Seibu Museum of Modern Art, Tokyo,1977, Seite 353 (Abb.); South African National Gallery, Cape Town, 1977; Pretoria Art Museum, Pretoria 1977, Seite 353 (Abb.); Museum de Arte Moderna, Rio de Janeiro 1977; Palacio Itamaraty, Brasilien, 1977, Seite 353 (Abb.); Museu de Arte, Sao Paulo,1977; Museo de Bellas Artes, Caracas,1977, Seite 353 (Abb.); Museo de Arte Moderno, Mexico City, 1978, Seite 353 (Abb.); Royal Ontario Museum, Toronto, 1978, Seite 353 (Abb.); Museo Espanol de Arte Contemporáneo, Madrid,1979, Kat. 190; Palazzo Reale, Mailand,1980, Kat.190; Sonja Henies og Niels Onstads StiftelserKunstsentret, Hovikod den,1980, Seite 353(Abb.); Helsingin kaupungin taidemuseo, Helsinki 1981, Seite 353 (Abb); Barbican Art Gallery, London, 1983, Seite 353 (Abb.); Hundert wasser Bildteppiche, Galerie Brockstedt, Hamburg,1977 (Abb.); Hundertwasser Tapisserien, Österreichisches Museum für angewandte Kunst, Wien 1978, Seite 22 (Abb.) Provenienz: Privatsammlung, Schweiz

Auktionsarchiv: Los-Nr. 67 -
27.06.2017
Dorotheum GmbH & Co. KG
Dorotheengasse 17
1010 Wien
Österreich
kundendienst@dorotheum.at
+43 (0)1 515600
+43 (0)1 51560443

Auktionsarchiv: Los-Nr. 67 -
27.06.2017
Dorotheum GmbH & Co. KG
Dorotheengasse 17
1010 Wien
Österreich
kundendienst@dorotheum.at
+43 (0)1 515600
+43 (0)1 51560443