Voyage de Néarque, des bouches de l'Indus jusqu'à l'Euphrate, ou Journal de l'expédition de la flotte d'Alexandre, rédigé sur le Journal original de Néarque conservé par Arrien à l'aide des éclaircissemens puisés dans les écrits et relations des auteurs géographes ou voyageurs, tant anciens que modernes; et contenant l'Histoire de la première navigation que les Européens aient tentée dans la Mer des Indes. Paris, Imprimerie de la République An VIII [1800], fort volume in-4, XVI-XX-661 p., reliure postérieure demi-basane, dos lisse à petites dentelles dorées, pièce de titre rouge. Édition originale, illustrée d'une frontispice, et de 7 cartes hors-texte dont 5 dépliantes. Très bel exemplaire