VINCENT (William). Voyage de Néarque des bouches de l'Indus jusqu'à l'Euphrate ou journal de l'expédition de la flotte d'Alexandre rédigé sur le journal original de Néarque conservé par Arrien… et contenant l'Histoire de la première navigation que des Européens aient tentée dans la mer des Indes Paris, Crapelet, Maradan, an 8 (1800). 3 volumes in-8, brochés, couv. muettes bleues, étiquettes au dos (État de parution). Portrait, xl pp., 360 pp. - 2 ff., 434 pp. - 2 ff., 430 pp. 6 cartes dépliantes, 1 tableau dépl. et 1 planches de figures géométriques dépl. Édition parue la même année que l'édition originale in-4 de la traduction de Billecocq. Exemplaire à toutes marges en grande partie non coupé. Mouillures pâles dans les marges.