Auktionsarchiv: Los-Nr. 106

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 106

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

VINCENT (William). Voyage de Néarque, des bouches de l'Indus jusqu'à l'Euphrate, ou Journal de l'expédition de la flotte d'Alexandre, rédigé sur le Journal original de Néarque conservé par Arrien, à l'aide des éclaircissemens puisés dans les écrits et relations des auteurs, géographes, ou voyageurs, tant anciens que modernes. Paris, De l'Imprimerie de la République, An VIII (1800). In-4, veau marbré, roulette d'encadrement, dos orné de petits fers dorés, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Première édition de la traduction française par Billecocq de ce remarquable ouvrage du docteur W. Vincent (1739-1815) contenant le récit du navigateur grec Néarque, lieutenant et ami d'Alexandre, vivant dans la seconde moitié du IVe siècle avant J.-C. La relation du Périple de Néarque est aujourd'hui perdue, mais elle servit de base à la seconde partie des Indica d'Arrien, dont elle constitue l'essentiel. Cet ouvrage contient le récit de la première expédition fait par des Européens dans la mer des Indes, depuis les bouches de l'Indus jusqu'à l'Euphrate, sans négliger l'intérieur du pays. À la fin de l'ouvrage on trouve cinq dissertations : une sur la situation de la ville d'Opis, et les deux suivantes, de W. Wales et de l'évêque de Rochester, sur le lever des constellations. Les deux dernières sont les Observations sur le petit stade d'Aristote par Horsley, et la Dissertation sur le premier méridien de Ptolémée par de La Rochette, à la demande de W. Vincent. L'illustration contient un portrait d'Alexandre gravé en médaillon par A. Tardieu, 6 cartes dépliantes gravées en taille-douce par P.F. Tardieu, et une planche avec graphes non signée. De la bibliothèque A.M. Tardif avec signature autographe du XIXe siècle sur le titre et le premier contreplat. Quelques feuillets uniformément roussis. Insignifiante auréole à la marge de quelques feuillets. Coins frottés et restaurations à la reliure.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 106
28.06.2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 106
28.06.2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930