VINCENT (William). Voyage de Néarque des bouches de l’Indus jusqu’à l’Euphrate ou journal de l’expédition de la flotte d’Alexandre rédigé sur le journal original de Néarque conservé par Arrien… et contenant l’Histoire de la première navigation que des Européens aient tentée dans la mer des Indes. Paris, Crapelet, Maradan, an 8 (1800). 3 volumes in-8, brochés, couvertures muettes bleues, étiquettes au dos Édition parue la même année que l’édition originale in-4 de la traduction de Billecocq. Elle contient un portrait, 6 cartes, un tableau et une planches de figures géométriques dépliants. Exemplaire à toutes marges en grande partie non coupé dans son état de parution. De la bibliothèque du château de La Plagne, avec ex-libris. Mouillures pâles dans les marges.