Voyage de Néarque, des bouches de l'Indus jusqu'à l'Euphrate, ou Journal de l'expédition de la flotte d'Alexandre, rédigé sur le Journal original de Néarque conservé par Arrien, à l'aide des éclaircissements puisés dans les écrits et relations des auteurs, géographes, ou voyageurs, tant anciens que modernes. Paris, De l'Imprimerie de la république, An VIII (1800). 1 volume in-4, plein cartonnage à la Bradel du temps, dos lisse , titre doré sur pièce de maroquin rouge ; quelques manques de matière au dos. 2 ff. faux-titre et titre ; XX pp. ; 661 pp. ; frontispice, 6 cartes dépliantes, 1 planche. Quelques feuillets uniformément roussis en début et fin d'ouvrage. En fin d'ouvrage, cinq dissertations : une sur la situation de la ville d'Opis, deux autres de Wales et Rochester sur le lever des constellations ; puis les Observations sur le petit stade d'Aristote par Horsley, et la Dissertation sur le premier méridien de Ptolémée par de La Rochette