Auktionsarchiv: Los-Nr. 156

VINCENT, William

Schätzpreis
200 € - 250 €
ca. 244 $ - 305 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 366 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 156

VINCENT, William

Schätzpreis
200 € - 250 €
ca. 244 $ - 305 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 366 $

Voyage de Néarque, des bouches de l'Indus jusqu'à l'Euphrate, ou Journal de l'expédition de la flotte d'Alexandre, rédigé sur le Journal original de Néarque conservé par Arrien, à l'aide des éclaircissements puisés dans les écrits et relations des auteurs, géographes, ou voyageurs, tant anciens que modernes. Paris, De l'Imprimerie de la république, An VIII (1800). 1 volume in-4, plein cartonnage à la Bradel du temps, dos lisse , titre doré sur pièce de maroquin rouge ; quelques manques de matière au dos. 2 ff. faux-titre et titre ; XX pp. ; 661 pp. ; frontispice, 6 cartes dépliantes, 1 planche. Quelques feuillets uniformément roussis en début et fin d'ouvrage. En fin d'ouvrage, cinq dissertations : une sur la situation de la ville d'Opis, deux autres de Wales et Rochester sur le lever des constellations ; puis les Observations sur le petit stade d'Aristote par Horsley, et la Dissertation sur le premier méridien de Ptolémée par de La Rochette

Auktionsarchiv: Los-Nr. 156
30.06.2010
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 156
30.06.2010
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944