(Antwerpen 1532-1603 ebd.) Dargestellt ist die Familie der heiligen Anna; als Zentrum Anna, die Muttergottes Maria mit dem Jesuskind, der Johannesknabe mit seinem Symbol dem Lamm, seitlich wohl Joachim, links zu sehen sind Elisabeth mit dem Johanneskind und Zacharias, darüber Simeon, Maria mit dem Kind und Joseph, rechts die ihr Kind stillende Muttergottes mit Johannes, im Hintergrund in der Öffnung eines Torbogens die Heimsuchung. Öl/Holz, parkettiert. 73 x 104 cm. - Schwundrisse. - Lit. Thieme/Becker 34. - Dr. Didier Bodart, der das Gemälde Martin de Vos zuschreibt, datiert es in seinem beiliegenden Gutachten in die Jahre 1585-1590.