Abhandlung über die Religionsduldung, aus dem Französischen des Herrn von Voltaire übersetzt, und mit einigen Anmerkungen begleitet. Leipzig, Fritsch, 1764. 4 Bl., 230 S., 1 Bl. 17,5 x 10,5 cm. Halblederband der Zeit mit rotem Rückenschild und Rückenvergoldung (leicht berieben).
Seltene erste deutsche Ausgabe von Voltaires “Traité sur la tolerance à l’occassion de la mort de Jan Calas.” – Fromm 27173 (kennt nur die zweite Auflage von 1775). – “Der ‘Traité’ stellt ein glänzendes Beispiel für die Reife dar, mit der Voltaire in seiner Altersperiode die Belange der Aufklärung vertrat und jede Schwäche ihrer Gegner auszunutzen verstand. Der Stil steht ganz im Dienst der Gedankenführung, erlaubt sich aber in einigen Kapiteln aus tragischem Anlaß rhetorische Emphase. Ihr streitbarer Humanismus erhebt die Schrift zu einem Hauptwerk der polemischen Literatur und zugleich der Bewegung, die religiöse Toleranz und freie Wahl des Glaubensbekenntnisses im Gefolge hatte” (KNNL XVII, 272f.). – Name auf Titel, teilweise etwas gebräunt.