Auktionsarchiv: Los-Nr. 2369

2369 Voltaire, (François-Marie Arouet) de

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
4.000 €
ca. 5.107 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2369

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
4.000 €
ca. 5.107 $
Zuschlagspreis:

2369 Voltaire, (François-Marie Arouet) de Oeuvres complètes. 70 Bde. (Kehl), Imprimerie de la Société Littéraire-Typographique, 1784-89. Gr.-8°. Mit 4 gest. Portr. u. 14 weiteren Kupfertaf. Marmor. Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg., Deckel- u. Stehkantenfil., je 2 roten u. einem olivfarb. Rsch., Goldschn. u. Kattunpapiervors. Schätzpreis: (4.000,- €) Bengesco 2142; Cioranescu 63883; Cohen/R. 1042; Sander 2034. - Berühmte Ausgabe, für deren Herstellung der Herausgeber Beaumarchais eigens eine Druckerei im Kehler Fort einrichtete. "Edition célèbre, due à Beaumarchais qui avait créé à Kehl une imprimerie, destinée express ement a mener à bien ce grand ouvrage" (Cohen/R.). - Die Anzahl der Bildbeigaben ist je nach Exemplar verschieden. Vorliegenes Exemplar - auf kräftigem Papier - enthält lediglich die drei Voltaire-Porträts v. P. A. Tardieu nach N. de Largillier, v. P. G. Langlois nach de la Tour u. v. P. A. Tardieu nach Moreau le jeune in den Bdn. 1, 16 u. 32, die 14 Taf. zur Physik in Bd. 31 u. das Porträt der Marquise de Châtelet v. Langlois nach Marie Anne Loir in Bd. 47. Kaum gebräunt oder fleckig, die roten Rsch. der prachtvollen zeitgenössischen Einbände teilw. im Ton abweichend, wenige Wursmpuren, sonst einheitlich gebundene, dekorative Reihe v. ausgezeichneter Erhaltung. - Ohne Rückgaberecht. " " " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 65/1775 2.000,- Marmor. braun Kalbsldr. d. Zt. mit Rücken-, Deckel- u. Stehkantenverg. u. braunem Rsch. - Kupfer: nur die 3 Voltaire-Portr. - Meist in der Titelei oder am Schluß etwas stockfl. oder gebräunt. Rücken teilw. leicht, Bde. 8, 29 u. 34 etwas stärker wurmstichig. Etwas berieben, Kapitale bestoßen. Recht dekorative Reihe. - Ohne Rückgaberecht.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2369
09.05.2006 - 11.05.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2369
09.05.2006 - 11.05.2006