Auktionsarchiv: Los-Nr. 1905

1905 Voltaire, François-Marie Arouet de.

Nr. 138
09.05.2016 - 10.05.2016
Schätzpreis
120 €
ca. 135 $
Zuschlagspreis:
60 €
ca. 67 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1905

Nr. 138
09.05.2016 - 10.05.2016
Schätzpreis
120 €
ca. 135 $
Zuschlagspreis:
60 €
ca. 67 $

1905 Voltaire, François-Marie Arouet de. 4 Werke in 5 Bdn. 1755-84. 8°. Schätzpreis: (120,- €) / (134,- $) 1. Contes de Guillaume Vadé. Nouv. éd. augm. de la reponse d'un françois au discours aux Welches. Genf, Cramer, 1765. Gest. Portr. , XIV, 286 SS. Pp. d. Zt. - Vgl. Cioranescu 63984; nicht bei Bengesco u. Gay. - Populäre Sammlung von Erzählungen. - Etwas gebräunt u. fleckig. - 2. Histoire de l'Empire de Russie sous Pierre le Grand, Par l'Auteur de l'histoire de Charles XII. 2 Bde. (Genf), o. Dr., 1759 bzw. Amsterdam, aux Dépens de la Comp., 1764. XXXIX, 302 SS., 1 Bl., 1 Kupfertaf., 2 gef. Kupferktn. ; XXIV, 280 SS. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 Rsch., Marmorpapiervors., Rotschn. - Bengesco 1365 (Bd. 1); Bd. 2 in vorliegender Ausg. nicht b. Bengesco. - Bd. 1 in erster Ausgabe ; Bd. 2 war erstmals 1763 erschienen u. liegt hier in ca. 5. Ausg. vor. - Leicht gebräunt, stellenw. etwas wasserfl. Beide Ktn. mit Einrissen. Vors. u. Vortit. von Bd. 1 lose. Einbände bestoßen, Rücken stärker berieben, Gelenke brüchig u. mit kl. Wurmlöchern, ein Schildchen fehlt, Kap. defekt. - 3. Memoires pour servir à la vie de Mr. de Voltaire. Ecrits par lui-même. (Drsd. o. Bln.), o. Dr., 1784. 166 SS., 1 w. Bl. Hlwd. - B. 1642. - Fünfter Druck im Jahr der EA. - Posthum veröffentlichte Memoiren Voltaires. - Stellenw. leicht stock- od. fingerfl., Einband etwas beschabt, Rücken verblaßt. - 4. La Pucelle d'Orleans. Poëme. Divisé en quinze livres. Löwen (Ffm.), o. Dr., 1755. 2 Bll., 161 SS. Pp. d. Zt. - B. 478. - Erster Druck der unrechtmäßigen ersten Ausgabe , mit den bei Bengesco beschriebenen Kennzeichen der édition A, wie z. B. den dopp. Linien auf dem Titel. Das Buch wurde 1757 auf den Index gesetzt. - Ohne das le. w. Bl. Vereinzelt mit tls. umfangreichen hs. Anmerk. in Tinte. Leicht fleckig u. gebräunt. Buchblock gebrochen. Einband berieben u. bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [60,- €] / [67

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1905
09.05.2016 - 10.05.2016

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1905
09.05.2016 - 10.05.2016