Auktionspreisarchiv

Auktion: Vente de Tableaux Modernes & Sculptures
wurde versteigert am: 18. Juli 2012
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Vincent VAN GOGH (1853-1890)

Archiv
Schätzpreis: 120.000 € - 150.000 €
ca. 147.461 $ - 184.326 $
Zuschlagspreis:  159.541 €
ca. 196.051 $
Los-Nr. 15, Aufrufe: 113

Aquarelle Provenance : - Anciennement collection F.W.R Wentges, La Hague (9 œuvres) - Collection privée Bibliographie : - Jacob Baart de la Faille, Catalogue Raisonné de l’Œuvre de Vincent Van Gogh éd. G. Van Oest, 1928, n° 1039 p. 50 (volume III), reproduit pl. LI (volume IV) - Kunst und Kunstler, année XII, n° 11 p. 592 - De Hollandsche periode (1880-1885) in het werk van Vincent Van Gogh (1853-1890), Walther Vanbeselaere, De Sikkel, 1937, p. 85 - Catalogue Raisonné des dessins et aquarelles, Volume 1, Fondation Van Gogh, Amsterdam, p. 126

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Hôtel des Ventes de Monte Carlo
Titel: Vente de Tableaux Modernes & Sculptures
Auktionsdatum: 18.07.2012
Adresse: Hôtel des Ventes de Monte Carlo
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
[email protected] · +377 93258889 · +377 93258890