Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

Vincent VAN GOGH (1853-1890)

Schätzpreis
120.000 € - 150.000 €
ca. 139.876 $ - 174.846 $
Zuschlagspreis:
159.541 €
ca. 185.967 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

Vincent VAN GOGH (1853-1890)

Schätzpreis
120.000 € - 150.000 €
ca. 139.876 $ - 174.846 $
Zuschlagspreis:
159.541 €
ca. 185.967 $

Vincent VAN GOGH (1853-1890)
Aquarelle Provenance : - Anciennement collection F.W.R Wentges, La Hague (9 œuvres) - Collection privée Bibliographie : - Jacob Baart de la Faille, Catalogue Raisonné de l’Œuvre de Vincent Van Gogh éd. G. Van Oest, 1928, n° 1039 p. 50 (volume III), reproduit pl. LI (volume IV) - Kunst und Kunstler, année XII, n° 11 p. 592 - De Hollandsche periode (1880-1885) in het werk van Vincent Van Gogh (1853-1890), Walther Vanbeselaere, De Sikkel, 1937, p. 85 - Catalogue Raisonné des dessins et aquarelles, Volume 1, Fondation Van Gogh, Amsterdam, p. 126

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
17.07.2018
Hôtel des Ventes de Monte Carlo
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
[email protected]
+377 93258889
+377 93258890

Vincent VAN GOGH (1853-1890)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
17.07.2018
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
[email protected]
+377 93258889
+377 93258890