Auktionsarchiv: Los-Nr. 5

Vincent VAN GOGH 1853 - 1890 Nature morte, cafetière en cuivre et deux bols blancs (étude pour les mangeurs de pomme de terre) - 1885

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
301.760 €
ca. 322.634 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
301.760 €
ca. 322.634 $

Vincent VAN GOGH 1853 - 1890 Nature morte, cafetière en cuivre et deux bols blancs (étude pour les mangeurs de pomme de terre) - 1885 Huile sur toile Hauteur : 23 Largeur : 34 cm Provenance : Collection Dr J.E Van der Meulen, Utrecht A l'actuel propriétaire par descendance Expositions : Amsterdam, Van Gogh Museum, De aardappeleters, juin-août 1993, n°30 Bibliographie : Moderne Kunstwerken, année II, 1904, 8, n°59 Onze Kunst, année XVI, 1917, tome XXXII, p.22 J.B de la Faille, l'oeuvre de Vincent Van Gogh Catalogue raisonné, Les Editions G. Van Oest, Paris, Bruxelles, 1928, n°202, reproduit en noir et blanc J.Hulsker, The New Complete Van Gogh: Paintings, Drawings, Sketches, Meulenhoff, Amsterdam, John Benjamins, Philadelphie, 1996, n°738, reproduit en noir et blanc p.163 L. van Tilborgh et al., The potato eaters by / De aardappeleters van Vincent Van Gogh Cahier Vincent 5, Rijksmueum Van Gogh, Amsterdam, 1993, n°30 p.107, reproduit en couleur p.96 Commentaire : Cette oeuvre était à l'origine une huile sur toile marouflée sur panneau, elle a été transposée sur une nouvelle toile à l'occasion de sa restauration en 1991. This work, that was originally an oil on canvas laid down on panel, was transposed on a new canvas at the time of its restoration, in 1991. Oil on canvas

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5
08.06.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5
08.06.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020