Auktionsarchiv: Los-Nr. 14

Vincent VAN GOGH 1853 - 1890 Raccommodeuses de filets dans les dunes - Août 1882

Schätzpreis
3.000.000 € - 5.000.000 €
ca. 3.511.252 $ - 5.852.087 $
Zuschlagspreis:
7.065.000 €
ca. 8.268.999 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 14

Schätzpreis
3.000.000 € - 5.000.000 €
ca. 3.511.252 $ - 5.852.087 $
Zuschlagspreis:
7.065.000 €
ca. 8.268.999 $

Vincent VAN GOGH 1853 - 1890 Raccommodeuses de filets dans les dunes - Août 1882 Huile sur papier épais préparé, marouflé sur panneau parqueté Hauteur : 42 Largeur : 62,50 cm Provenance : 1882-1885 Vincent Van Gogh La Haye, Nuenen 1885-1886 Anna Cornelia Carbentus-Van Gogh,mère de l'artiste, Nuenen, Breda 1886-1902 Adrianus Schrauwen, Breda 1902 Johannis Cornelius Couvreur, Breda 1902-1903 Kees Mouwen et Willem Van Bakel, Breda 1903-1904 Oldenzeel, Rotterdam 1904-1996 Gerlach Ribbius Peletier puis par descendance, Utrecht, Doorn, Cologne- Mariënburg, Toronto 1996-2018 Collection particulière européenne En prêt longue durée Gemeentemuseum, La Haye, 1961-1974 Musée des Beaux-Arts, Montréal, 2007-2010 Musée Van Gogh, Amsterdam, 2011-2018 Expositions : Essen, Villa Hügel, Vincent Van Gogh–Leben und Schaffen. Dokumentation,Gemälde, Zeichnungen, octobre-décembre 1957, n°142 Martigny, Fondation Pierre Gianadda, Van Gogh, juin-novembre 2000, n°4 pp. 152, 256 et 286 du catalogue, reproduit en couleurs p. 152 du catalogue Montréal, Musée des Beaux-Arts, Pour l'art !, décembre 2007–mars 2008, n°86 p. 78, reproduit en couleurs p. 79 Rome, Complesso del Vittoriano Vincent Van Gogh campagna senza tempo, citta moderna, octobre 2010-février 2011, n°10230, reproduit en couleurs pp. 88 (détail) et 109, reproduit en noir et blanc p. 230 Amsterdam, Musée Van Gogh, Van Gogh à l'oeuvre, mai 2013-janvier 2014, n°51, reproduit en couleurs p. 53 Exposition permanente, 2014-2017 Denver, Denver Art Museum, Becoming Van Gogh, octobre 2012-janvier 2013, n°22 pp. 30, 94, 243 reproduit en couleurs pp. 31 (détail), 95, 158 Bibliographie : Vincent Van Gogh 40 photocollographies d'après des tableaux et dessins, W. Versluys, Amsterdam, circa 1905, reproduit en noir et blanc n°15 K. Pfister, Van Gogh. Sein Werk, Gustav Kiepenheuer Verlag, Potsdam, 1922, pl.1 J.-B. de la Faille, L'oeuvre de Vincent Van Gogh - Catalogue raisonné, Les Éditions G. Van Oest, Paris, Bruxelles, 1928, n°7 p.13, tome I, reproduit en noir et blanc pl. III, tome 2 J. Van Gogh, Vincent Van Gogh Brieven aan zijn broeder, Maatschappij voor goede & goedkoope, Amsterdam, 1934, tome I, lettre 227 p. 517 W. Vanbeselaere, De hollandsche periode (1880-1885) in het werk van Vincent van Gogh De Sikkel, Anvers, 1937, pp. 111, 156 et 413 Van Gogh, Catalogue - Exposition internationale de 1937, L'amour de l'art, Denoël, Paris, 1937, n°215, reproduit en noir et blanc p. 39 (la photographie de l'oeuvre était exposée) J-B de la Faille, Vincent Van Gogh Éditions Hypérion, Paris, 1939, n°11 (F.7), reproduit en noir et blanc p. 40 V.W. Van Gogh, G. Charensol, Correspondance complète de Vincent Van Gogh Gallimard-Grasset, Paris, 1960, lettre 227 p. 449 J.-B. de la Faille, The Works of Vincent Van Gogh His Painting and Drawings, Meulenhoff International, Amsterdam, 1970, n° F7(H11) reproduit en noir et blanc p. 44 P. Lecaldano, Tout l'oeuvre peint de Van Gogh I 1881-1888, Rizzoli, Milan, Les classiques de l'art, Flammarion, Paris, 1971, n°8, reproduit en noir et blanc (non paginé) J.Hulsker, The Complete Van Gogh: Paintings, Drawings, Sketches, Abrams, New York, 1980, n°178 pp. 47 et 56, reproduit en noir et blanc p.47 Van Gogh Museum, J. Hulsker, De Brieven van Vincent Van Gogh Van Gogh Museum, Amsterdam, 1990, lettre 260 M. van der Mast, C. Dumas, Van Gogh en Den Haag, Waanders, Zwolle, 1990, catalogue de l'exposition du Haags Historisch Museum, La Haye, septembre-novembre 1990, n°81, reproduit en noir et blanc p. 81 J. Hulsker, Vincent Van Gogh A guide to his work and letters, Van Gogh Museum, Amsterdam, 1993, n°178(7) p. 35 I.E. Walther, R. Metzger, Vincent Van Gogh Sämtliche Gemälde, Band I, Benedikt Taschen Verlag, Cologne, 1993, reproduit en noir et blanc p.17 L. van Tilborgh, M. Vellekoop, Van Gogh in Utrecht: the collection of Gerlach Ribbius Peletier (1856-1930), in Van Gogh Museum Journal 1997-1998, Amsterdam, n°5 pp. 32, 34 et 37, reproduit en noir et blanc p. 37 J.Hulsker, The New Comple

Auktionsarchiv: Los-Nr. 14
04.06.2018
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 14
04.06.2018
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020