Auktionsarchiv: Los-Nr. 184

VINCENT VAN GOGH (1853-1890)

Schätzpreis
250.000 € - 300.000 €
ca. 281.082 $ - 337.298 $
Zuschlagspreis:
390.000 €
ca. 438.488 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 184

VINCENT VAN GOGH (1853-1890)

Schätzpreis
250.000 € - 300.000 €
ca. 281.082 $ - 337.298 $
Zuschlagspreis:
390.000 €
ca. 438.488 $

Champ de blé fermé par un mur - coin de la clôture derrière l'hospice Saint-Paul, 1890 Crayon sur papier, marouflé sur papier 24.5 x 33 cm - 9 5/8 x 13 in. Pencil on paper mounted on paper PROVENANCE Collection Johanna Gesina van Gogh-Bonger, Amsterdam (belle-soeur de l'artiste) Collection Vincent Willem van Gogh, Laren (par transmission familiale) Collection privée Vente Christie's, Londres, 25 juin 1991 Collection privée Vente Sotheby's, New-York, 3 mai 2012 Collections Aristophil BILBIOGRAPHIE Jacob Baart de la Faille, L'Oeuvre de Vincent an Gogh: Catalogue raisonné, vol. III, Paris & Brussels, 1928, n° 1560, repr. vol. IV, part II, pl. CLXXXV, fig. 1560 Jacob Baart de la Faille, The Works of Vincent van Gogh His Paintings and Drawings, Amsterdam, 1970, n° 1560, repr. p. 538 Jan Hulsker, The Complete Van Gogh: Paintings, Drawings, Sketches, New-York, 1980, n° 1718, repr. p. 395 Han van Crimpen & Monique Berends-Albert, De Brieven van Vincent van Gogh The Hague, 1990, n° 778 Jacob Baart de la Faille, Vincent Van Gogh The Complete Works on Paper, Catalogue Raisonné, vol. II, San Francisco, 1992, n° 1560, repr. pl. CLXXXV Jan Hulsker, The New Complete Van Gogh: Paintings, Drawings, Sketches, Amsterdam & Philadelphia, 1996, n° 1718, repr. p. 395 Marije Vellekoop & Roelie Zwikker, Vincent Van Gogh Drawings, Arles, Saint-Rémy & Auvers-sur-Oise, 1888-1890, Van Gogh Museum, vol. IV, Amsterdam, 2007, fig. 447d, repr. p. 400 VINCENT VAN GOGH (1853-1890) La famille de Vincent Van Gogh s’affirme depuis quelques générations dans le commerce et le négoce d’oeuvres d’art. Son frère Théo et lui-même passent par la société Goupil et Cie _ que Théo reprendra. Mais Vincent, lors d’un voyage à Paris est choqué par le regard et le traitement réservé aux artistes, conçus comme des pourvoyeurs de bien marchands. En proie à de sérieuses questions existentielles et spirituelles, le jeune garçon veut entrer au séminaire pour devenir pasteur, mais échoue aux examens de théologie. C’est seulement à partir des années 1880 qu’il s’oriente vers le dessin puis la peinture, en voyageant en Belgique et à Paris. D’une curiosité vorace, il arpente les galeries et musées de Paris sans cesse pour s’y découvrir une affection réelle pour Rembrandt, Delacroix, Millet mais aussi Gauguin. Toute sa courte vie, Van Gogh ne cesse d’approfondir sa culture picturale et littéraire. Il s’installe vingt mois en 1882 à la Haye, où il commence à dessiner abondamment. Il y décide de rompre avec le milieu bourgeois qui était le sien, pour s’intéresser aux milieux plus humbles, ouvrier et essentiellement paysan. Il y lit Balzac, Zola, Dickens et s’intéresse beaucoup à l’oeuvre de Daumier. Le retour chez ses parents, écourté par une énième dispute est tributaire de l’intérêt qu’il porte à la cause sociale: il y réalise en effet ses études pour Les mangeurs de pomme de terre. Au moment de son dépar t pour Anvers en 1885, sa palette s’éclaircit incontestablement, c’est l’époque des séries d’Autoportraits de l’artiste et de la constitution de sa collection personnelle d’oeuvres. Il arrive enfin à Paris au moment de la dernière exposition impressionniste en 1886, et de la rétrospective Millet de 1887. Installé dans un atelier à Montmartre et soutenu financièrement par son frère Théo, il fréquente ses contemporains artistes et s’inspire de son entourage. Il entretient notamment de forts liens d’amitié avec Signac dans la Boutique du Père Tanguy, et écoute avec attention les théories divisionnistes de Pissarro. Comme eux, il ne résiste pas à l’appel des lumières aveuglantes de la Provence et se rend à Arles pour s’y installer. Cependant sa condition mentale, toujours fragile, s’aggrave et une crise l’envoie à l’Hôpital de Saint Rémy-de Provence. Lorsque ses crises ne l’en empêchent pas, Van Gogh peint sans cesse. Les dernières années de sa vie, troublées par ces accès de folie terribles, Van Gogh les passe à Auvers-sur-Oise, village déjà prisé des Barbizonniens et des impressionnis

Auktionsarchiv: Los-Nr. 184
01.04.2019
Aguttes
Salle 6 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 184
01.04.2019
Aguttes