VICTOR HUGO La Légende des siècles. Première série - Histoire - Les Petites épopées . Paris: librairie de L. Hachette et Cie, 1862.
VICTOR HUGO. La Légende des siècles. Première série - Histoire - Les Petites épopées . Paris: librairie de L. Hachette et Cie, 1862. In-18 jésus (186 x 120 mm). Broché, couverture jaune imprimée (légèrement salie, dos passé et infime déchirure). PREMIÈRE ÉDITION IN-18 de ce texte publié pour la première fois en 1859 chez Michel Lévy. Exemplaire enrichi d'un ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ de l'auteur daté de Hauteville House le 10 mars 1864: "à notre gracieux visiteur le bien nommé." On trouve, in-fine , le prospectus de 8 pages de la librairie Hachette. BON EXEMPLAIRE SUR PAPIER VÉLIN À TOUTES MARGES. Vicaire IV, 325.