Victor HUGO La Légende des Siècles. Première série. Histoire – Les Petites Épopées. Tome I (Paris, Michel Lévy frères. – Hetzel et Cie, 1859) ; in-8 de [ii] + xvii +272 p. (débroché, rousseurs, sans les couvertures). Première édition française, second tirage [Talvart et Place, 57 b]. Collé à la page de dédicace à la France, un feuillet de papier pelure porte l’envoi autographe : « à M. Eugène Pelletan / un ami / Victor Hugo ». On joint 70-71. Nouvelles Feuilles de route. De la forteresse de Breslau aux allées de Tourny, avec envoi a.s. de Paul Déroulède, 1907.