Auktionsarchiv: Los-Nr. 236

CHINE

Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 4.700 $ - 5.876 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 236

CHINE

Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 4.700 $ - 5.876 $
Zuschlagspreis:

Verseuse de forme balustre en porcelaine à décor poudré en bleu sous couverte encadrant dans un cartouche sur fond blanc sur un coté d'objets précieux, et sur l'autre coté de fleurs et rochers. L'anse, le bec verseur et le couvercle en laque cinabre à motifs de fleurs alvéolées. La porcelaine d'époque Kangxi (1662-1722), l'anse, le bec verseur et le couvercle postérieurs (XVIIIe-XIXe siècle). H.: 21,5 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 236
15.12.2017
DELON - HOEBANX
Salle 10 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 236
15.12.2017
DELON - HOEBANX