Verseuse de forme balustre en porcelaine à décor poudré en bleu sous couverte encadrant dans un cartouche sur fond blanc sur un coté d'objets précieux, et sur l'autre coté de fleurs et rochers. L'anse, le bec verseur et le couvercle en laque cinabre à motifs de fleurs alvéolées. La porcelaine d'époque Kangxi (1662-1722), l'anse, le bec verseur et le couvercle postérieurs (XVIIIe-XIXe siècle). H.: 21,5 cm.