Vase en bronze doré et émaux cloisonnés Chine, dynastie Ming, XVIIE siècle A CLOISONNÉ ENAMEL MALLET-SHAPED VASE, CHINA, MING DYNASTY, 17TH CENTURY à décor sur fond turquoise d'un écureuil courant entre les pampres et les feuilles de vigne, d'oiseau perché sur une branche de pêcher chargée de fruits et insectes en vol, la base dorée portant la marque Jingtai nianzhi à quatre caractères en relief, le couvercle à la prise en bronze doré ajouré postérieur ; sautes d'émail (2) 27,3 cm, 10 3/4 in.