Auktionsarchiv: Los-Nr. 76

petit vase en bronze doré et émaux polychromes sur fond jaune Chine, dynastie Qing, époque Yongzheng (1723-1735) / Qianlong (1736-1795)

Asian Art
16.12.2010
Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 39.660 $ - 52.880 $
Zuschlagspreis:
36.750 €
ca. 48.583 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 76

Asian Art
16.12.2010
Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 39.660 $ - 52.880 $
Zuschlagspreis:
36.750 €
ca. 48.583 $

petit vase en bronze doré et émaux polychromes sur fond jaune Chine, dynastie Qing, époque Yongzheng (1723-1735) / Qianlong (1736-1795) A GILT-BRONZE YELLOW GROUND FAMILLE-ROSE ENAMEL VASE, CHINA, QING DYNASTY, YONGZHENG (1723-1735) / QIANLONG (1736-1795) PERIOD de forme bouteille sur un court pied droit, le long col agrémenté d'anses en bronze doré finement ciselées, la panse très joliment peinte de lotus, pivoines et autres fleurs sur fond jaune, le pied souligné d'une frise de palmes, l'épaulement de ruyi et de lotus, le col décoré de palmes et fleurs 15,2 cm, 6 in.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 76
16.12.2010
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 76
16.12.2010
Sotheby's
Paris