Auktionsarchiv: Los-Nr. 67

VASE EN BRONZE DORE ET EMAUX CLOISONNES, ZUN

Art d'Asie
19.12.2012
Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 13.119 $ - 19.679 $
Zuschlagspreis:
43.000 €
ca. 56.413 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 67

Art d'Asie
19.12.2012
Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 13.119 $ - 19.679 $
Zuschlagspreis:
43.000 €
ca. 56.413 $

CHINE, DYNASTIE MING, XVIEME SIECLE
VASE EN BRONZE DORE ET EMAUX CLOISONNES, ZUN CHINE, DYNASTIE MING, XVIEME SIECLE La panse globulaire, le col et le pied évasés sont ornés de rinceaux de maguerites et lotus en fleurs ou en boutons. Le col est rehaussé d'une frise en bronze doré à décor ciselé de chilong affrontés. La base porte une marque à quatre caractères incisés Jingtai nianzhi ; petites restaurations. Hauteur: 15 cm. (5 7/8 in.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 67
19.12.2012
Christie's
19 December 2012, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 67
19.12.2012
Christie's
19 December 2012, Paris