Vase cylindre orné de deux cartouches représentant un jeune seigneur assis et d'un bandeau de symboles glyphtiques. Terre cuite polychrome. Maya, époque classique finale, 600- 900 après JC. 20,5x16,5cm Un test de thermoluminescence du laboratoire Archeolabs situe cette oeuvre dans la période donnée et sera remis à l'acquéreur