VASE CYLINDRE orné sur les parois externes d'un décor vertical, et d'un bandeau symbolisant des glyphes. Terre cuite brune. Maya, époque classique, 600-900 ap. J.-C. (Cassé collé, légère restauration n'excédant pas 3 % de la masse globale de l'œuvre). Haut. 18,5 cm - Larg. 12 cm Estimation