Vase tripode en forme de cylindre agrémenté sur les parois externes de deux cartouches présentant un haut dignitaire portant une coiffe somptueuse à l’effigie du Dieu Quetzalcoatl. Devant lui, il présente un riche bouclier orné de plumes et de pendentifs divers. Cette oeuvre se termine par un bandeau reprenant les têtes de cette divinité représentée de profil. Terre cuite polychrome, avec traces localisées d’oxyde de manganèse. Très légers éclats sur le col et micro-fissures consolidées et recolmatées. Maya, Guatemala ou Honduras, fin de l’époque classique, 600-900 après J.-C. Dimensions : 17 x 13,5 cm.