Auktionsarchiv: Los-Nr. 339

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.816 $ - 2.422 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 339

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.816 $ - 2.422 $
Zuschlagspreis:

§ Large vase cylindre orné sur les parois externes de quatres têtes de chamanes avec flammes sur le front dirigées vers le ciel symboliquement. Trois d'entre elles présentent une expression sereine, et l'une d'elles un visage grimacant sous l'effet d'un hallucinogène. Terre cuite brune et beige, petite microfissure consolidée, Maya Mexique, époque classique, 600-900 ap JC 15,5 x 15,3 cm Provenance : ancienne collection d'un medecin de Floride, constituée entre 1970 et 1990

Auktionsarchiv: Los-Nr. 339
09.12.2020
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 339
09.12.2020
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944