VASE BOUTEILLE À COROLLE, IRAN, XII ÈME SIÈCLE

Archiv
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
ca. 2.023 $ - 2.698 $
Zuschlagspreis:  1.125 €
ca. 1.517 $
Los-Nr. 27, Aufrufe: 38

Vase bouteille à corolle, Iran, XIIème siècle A TURQUOISE-GLAZED MOULDED POTTERY BOTTLE VASE, PERSIA, 12TH CENTURY la panse globulaire reposant sur un petit piédouche, le col tubulaire, l'embouchure polylobée, en céramique siliceuse à décor moulé sous une glaçure turquoise, orné d'un large bandeau épigraphique ; col cassé recollé, petits repeints 23 cm ; 9 in

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Sotheby's
Auktionsdatum: 18.11.2013
Adresse: Sotheby's
Paris