Grand vase bouteille à décor moulé Céramique moulée à glaçure bleu cobalt Iran, Fin du XIIe - Début du XIIIe siècle?? Hauteur: 30 cm Provenance: ancienne collection privée française, acquis avant 1980, dans la même famille par descendance La base globulaire est surmontée d'un long col dont l'extrémité forme une corolle. Ce vase présente un décor de six médaillons moulés à décor d'oiseaux affrontés