Grand vase bouteille à décor moulé Céramique moulée à glaçure bleu cobalt. La base globulaire est surmontée d'un long col dont l'extrêmité forme une corolle. Ce vase présente un décor de six médaillons moulés à décor d'oiseaux affrontés. Iran, Fin du XIIe-début du XIIIe siècle Hauteur: 30 cm Provenance: ancienne collection privée française, acquis avant 1980, dans la même famille par descendance