VASE BOUTEILLE en porcelaine, émaux polychromes dans le style de la famille rose sur fond bleu turquoise et dorure, monté sur un petit pied, à panse sphérique et col cylindrique, évasé à l'ouverture et terminé par une corolle, à décor tapissant de papillons, pierres sonores sur fond de rinceaux et lotus, la base sommée de panneaux de lotus, l'ouverture ornée d'une frise de ruyi et de fleurettes, l'intérieur et la base émaillés bleu turquoise. Marque sigillée apocryphe de l'empereur Jiaqing à l'or sous la base. (Quelques usures). Chine, XXesiècle. A FAMILLE ROSE STYLE VASE, CHINA, 20TH CENTURY. HAUT. 31,5cm (12 3/8 IN.) Estimation