Auktionsarchiv: Los-Nr. 375

Lot composé d'une bonbonnière en

Schätzpreis
5 € - 10 €
ca. 5 $ - 11 $
Zuschlagspreis:
7 €
ca. 7 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 375

Schätzpreis
5 € - 10 €
ca. 5 $ - 11 $
Zuschlagspreis:
7 €
ca. 7 $

Lot composé d'une bonbonnière en porcelaine polychrome à décor d'un monument de Vichy sur le couvercle (usures, charnière accidentée), de deux bouteilles et leur bouchon foncées de cuir et paille dans le goût africain (Haut. : 24 cm), de trois boites en forme de canard en métal de taille décroissante, d'un canard en bronze (Haut. : 3 cm - Long. : 6 cm), un sujet perdrix en verre (socle accidenté), d'un sujet oiseau en verre de Murano, d'un support de salière tripode en métal argenté, de deux salerons et leur cuillère en verre, la monture en métal dans une boite (fortes oxydations), de trois vases soliflores en verre (usures et éclat - Haut. de 32,5 à 20 cm), d'un plat à condiments compartimenté en verre (34 x 21 cm), cinq bouchons de carafes (petits accidents), de deux carafes en verre (traces de calcaire - Haut. : 31 et 16 cm), un verre à eau en verre, un récipient doseur marqué Vichy dans un écrin paillé, un vase en verre le col en corolle (traces de calacaire - Haut. : 15 cm), de deux verres à liqueur en verre dépareillés, de deux coquetiers en porcelaine (usures), de sept dessous de bouteille en métal commémoratif de Nantes , une tasse en faïence polychrome à décor de fleurs (usures), un sujet en porcelaine figurant un couple de musiciens, travail moderne allemand (Haut. : 18 cm - Long. : 15 cm), un bougeoir à deux bras de lumière en verre (usures), une bouilloire Tefal (fonctionnement non garanti), un ravier en faïence de forme oblongue à décor de coquilles sur fond de croisillons (accidents - Long. : 36,5 cm), deux plaques en bois prénoms Madeleine et Léon, une poignée de porte en laiton, une théière et une tasse en porcelaine bleue (usures - 9 x 16 cm), une boite en carton marquée Muguet L.T Piver Paris, un petit nécessaire de toilette moderne dans une boite en bois cannellée, une paire de coupelles en métal, une coupelle en métal de marque Esteban, une théière et un pot à lait en porcelaine blanche à réhaut doré (frottements, usures), une assiette montée en porcelaine blanche de limoges, la bordure ourlée d'un liseret bleu (usures et frottements - Haut. : 4,5 cm - Diam. : 22 cm) et une coupe montée en faïence de Sarreguemines modéle Pallas (usures et frottements au décor - Haut. : 13 cm - Diam. : 22 cm)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 375
24.09.2016
Vasari Auction
cours Victor Hugo 86
33000 Bordeaux
contact@vasari-auction.com
+33 (0)5 56204793

Auktionsarchiv: Los-Nr. 375
24.09.2016
Vasari Auction
cours Victor Hugo 86
33000 Bordeaux
contact@vasari-auction.com
+33 (0)5 56204793