Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

Pendule

61. Auktion
Schätzpreis
800 CHF
ca. 809 $
Zuschlagspreis:
1.200 CHF
ca. 1.213 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

Pendule

61. Auktion
Schätzpreis
800 CHF
ca. 809 $
Zuschlagspreis:
1.200 CHF
ca. 1.213 $

Um 1850. Schwarz gefasstes Gehäuse mit Sockel und Aufsatz. Vergoldete Kanten und goldradierte Fleurons. Bronzetürchen mit Pendelguichet. Emailzifferblatt. Schneesternzeiger und Weckerstellzeiger. Messingwerk mit Ankerhemmung. Viertelstundenschlag auf Tonfedern. Zugrepetition. Wecker mit Schnuraufzug und Schlag auf Glocke. Vorrichtung zur Einstellung der Sonnerie. Pendel mit Federaufhängung. Altersspuren. Höhe 89 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3
Auktionshaus Zofingen AG
Klösterligasse 4
4800 Zofingen
Schweiz
info@auktionshaus-zofingen.ch
+41 62 7516351
+41 62 7516354

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3
Auktionshaus Zofingen AG
Klösterligasse 4
4800 Zofingen
Schweiz
info@auktionshaus-zofingen.ch
+41 62 7516351
+41 62 7516354