Auktionspreisarchiv

Auktion: Auction 05.11.2003
wurde versteigert am: 5. November 2003
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

TROIS RINCE-PINCEAUX EN BISCUIT EMAILLE VERT, JAUNE ET AUBERGINE

Archiv
Schätzpreis: 400 € - 600 €
ca. 468 $ - 702 $
Zuschlagspreis:  10.575 €
ca. 12.374 $
Los-Nr. 340, Aufrufe: 7

TROIS RINCE-PINCEAUX EN BISCUIT EMAILLE VERT, JAUNE ET AUBERGINE CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE KANGXI (1662-1722) Deux rince-pinceaux formant paire, composés d'une fleur de lotus et de sa feuille sur laquelle reposent un coquillage, une grenouille, un crabe et une mouche (petits accidents et manques) ; un autre en forme de feuille de lotus agrémentée de deux tiges en fleur et en bouton, socle en bois (le bouton et la fleur cassés et recollés) Longueurs des deux premiers: 11,8 cm. (4 5/8 in.) et 13 cm. (5 1/8 in.), Longueur du dernier: 11,5 cm. (4½ in.) (3)

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Christie's
Titel: Auction 05.11.2003
Auktionsdatum: 05.11.2003 - 06.11.2003
Adresse: Christie's
Paris