Auktionsarchiv: Los-Nr. 340

TROIS RINCE-PINCEAUX EN BISCUIT EMAILLE VERT, JAUNE ET AUBERGINE

Auction 05.11.2003
05.11.2003 - 06.11.2003
Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 468 $ - 702 $
Zuschlagspreis:
10.575 €
ca. 12.374 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 340

Auction 05.11.2003
05.11.2003 - 06.11.2003
Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 468 $ - 702 $
Zuschlagspreis:
10.575 €
ca. 12.374 $

TROIS RINCE-PINCEAUX EN BISCUIT EMAILLE VERT, JAUNE ET AUBERGINE CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE KANGXI (1662-1722) Deux rince-pinceaux formant paire, composés d'une fleur de lotus et de sa feuille sur laquelle reposent un coquillage, une grenouille, un crabe et une mouche (petits accidents et manques) ; un autre en forme de feuille de lotus agrémentée de deux tiges en fleur et en bouton, socle en bois (le bouton et la fleur cassés et recollés) Longueurs des deux premiers: 11,8 cm. (4 5/8 in.) et 13 cm. (5 1/8 in.), Longueur du dernier: 11,5 cm. (4½ in.) (3)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 340
05.11.2003 - 06.11.2003
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 340
05.11.2003 - 06.11.2003
Christie's
Paris