Rince-pinceaux en jade céladon pâle Chine, dynastie Qing, époque Qianlong (1736-1795) A SMALL PALE CELADON JADE WASHER, CHINA, QING DYNASTY, QIANLONG PERIOD (1736-1795) de forme globulaire aplatie reposant sur trois petits pieds demi-sphériques, la panse à décor archaïsant continu de masques de taotie en léger relief, la pierre au doux poli 7,5 cm, 3 in.